ГОРОДОК
неофициальный сайт города
сегодня :   ГЛАВНАЯ. ФОТОАЛЬБОМ. ФОРУМ. ГОСТЕВАЯ.
ИНФОРМАЦИЯ.
Новости.
Автовокзал.
Ж/Д вокзал.
Карта города.
Карты района.
Справочник телефонный.
ИСТОРИЯ ГОРОДА.
Первые упоминания.
советской власти.
1941-1943.
2008-.......
  Курсы НБРБ Погода на rp5.ru
История Городка.

В летописях второй половины 13 века упоминается как « Городок около Полоцка» в связи с битвой между половцами и литовским войском во главе с Мингайлом в результате которой Городок был разрушен. В эпоху средне-вековья один из северных окраинных населенных пунктов Витебской земли. До 16 века видимо входил в состав Озерищенской области , центром которой было Озерище ( ныне г.п. Езерище ).После упадка Озерищенского замка и строительства в конце 16 века Городокского бастионного замка Городок стал центром округа. На карте Т.Марковского (1613 год) Городок обозначен как местечко map1.jpg Витебского воеводства Великого Княжества Литовского. В 1772 году округ включен в состав Российской империи.

Городокский бастионный замок был построен в первой половине 17 века на правом берегу реки Городянки. Имел форму пятиугольника , был усилен рвом и валом , северо-западную часть замка прикрывало болото , откуда вытекал и впадал в оборонительный ров ручей. Через каждые 20 метров крепостных ограждений размещались бастионы. Сей город под 55 градусов 38 минут северной широты и под 47 градусов 58 минут долготы. Расстояние от Москвы 588 и три четвертых , от Санкт-Петербурга 652 от губернского города Витебска 36 верст. Положение имеет на правом берегу речки Городянки , на гористом месте , выстроен по высочайше конфирмованному плану , четвероугольною фигурою , имеющую по окружности две версты четыреста сорок сажен , который на части не разделен , ископан рвом шириною в три , а глубиною полтора аршина.
Оный город по уверению некоторых летописателей начало свое возымел от выстроенной князем Агинским корчмы , когда досталась оная графу Салагубу то он наименовал ее местечком , потом по присоединении Белоруссии к великорусской державе в 1772 году июля 9 дня именован городом . Внутри оного приходская униатская деревянная церковь во имя святого Николая Чудотворца. При оной партикулярная школа и богодельня ветхая . Еврейская школа деревянная 1,кладбищ униатских 2 , еврейских 2 . Присутственные места по обывательских домах .Поветовый земский и подкормовый суд с найма по отводу городовой полиции . Городовая канцелярия и уездное казначейство , магистрат с думою , словесный сиротский суды , питейная контора , еврейская школа , три площади для торгу частных гардигариев . На заставах шлагбаумов не имеется . Питейных домов 17 , пивоварен , гостиных дворов , харчевен не имеется . Кузниц 3 , обывательских домов 220 , казенных деревянных лавок на главной площади 12 , с которых получается в год в казну дохода - 56 рублей 20 копеек .Питейный откуп отдается здесь от казны и приносит доходу 1100 рублей 5 копеек . Торги бывают еженедельно в четверок и воскресенье . Ярморок три в год : первая мая 9 в день Николая Чудотворца , вторая Петропавловскую пятницу , третья сентября 16 числа . Продолжаются оные по три дня . Под заселением города состоит по прожектированному плану 41 десятина 801 сажен . А всего 54 десятины 884 сажени земли.
gerb1
Герб Городка использовался с XVI века - в золотом поле стоящий лев (вероятно, вернее будет назвать его леопардом). Этот герб известен по рисунку 1840 года, сделанному для петербургской Герольдмейстерской конторы. 21 сентября 1781 года уездный город Городок получил герб ( вместе с другими гербами городов Полоцкого наместничества) : «Имеет Полоцкий герб , только в нижней части щита , поле полосатое: голубое с золотом » . gerb2 Во второй половине XIX века был составлен проект герба Городка по правилам, разработанным Б.Кене. Щит трижды пересечен лазурью и золотом, в вольной части герб Витебской губернии. Щит венчала серебряная башенная корона, по сторонам щита помещались золотые колосья, перевязанные Александровской лентой. Герб не утверждался официально и не использовался. Городокский уезд как административно-территориальная единица основана после первого раздела Речи Посполитой (1772 год) . С 1776 в составе Полоцкой губернии , 1796 года - Белорусской губернии , 1802 год - Витебской губернии . В 1919 году в составе БССР , 15 февраля 1923 года уезд расфомирован и его территория поделена между Полоцким , Невельским и Велижским уездами Витебской губернии . 17 июля 1924 создан Городокский район Витебской области .

2005-2008 © PSG
E-mail: Admin@gorodok.by